«Я — фольклорный элемент! У меня есть документ!»

Все мы любим чудеса. А где они происходят? Конечно же, в сказках! И самый яркий, загадочный и противоречивый персонаж большинства сказок, несомненно — Баба Яга! Чаще всего это отрицательная героиня, лихое существо, которое одновременно и пугает, и притягивает. Её образ может меняться. Многие поколения детей выросли на русских народных сказках, где Баба Яга зла и коварна, но при этом смешна, забавна и добра.
Прошла пора чудес, теперь кругом прогресс! Глухих лесов уж больше не осталось! И Бабушка Яга из злостного врага Нам другом стала, перевоспиталась! Да не просто перевоспиталась, а стала любимым персонажем детских народных праздников! Как говорит она сама о себе в сказке про Федота стрельца: «Я — фольклорный элемент! У меня есть документ!». А у каждого порядочного фольклорного элемента (тем более с подтверждающим документом!) должна быть и дата рождения! И она есть! Оказывается, Баба Яга родилась 30 июня 1755 года! Так — то!

И в этом году ей стукнет всего лишь 267 лет. Вот такая непростая именинница в июне! Да… Непростую именинницу просто не поздравишь…. Тут творческая смекалка нужна, да слово ласковое приветливое! Вот как раз с этим в Народном самодеятельном коллективе «Театр — студия «Зеркало» (режиссёр Елена Шлямнева) всё в порядке! Поздравили они старушку от души, по русски — сказками да прибаутками!

А Баба Яга, как известно, обладает превосходным нюхом, безошибочно определяющим Русский Дух! Не станет она тратить своё драгоценное время на тех, кто без души и без духа! Так что повеселились и гости (скоморохи — рассказчики), и сама сказочная именинница от души! И это только начало! Продолжение следует!