Онлайн-презентация «Собаки — герои Великой Отечественной войны»

С древних времен собака живет рядом с человеком, она наш друг и помощник. Это первое животное, которое приручил человек. Он делился с собакой едой, а та помогала ему на охоте и охраняла его и его жилище. С тех самых пор продолжается верная дружба.
Не даром существует в народе поговорка «Быть верным, как собака», потому как именно эти животные отличаются верностью и преданностью своему хозяину. Собака — отличный помощник, как в быту, так и в работе.

Служебные собаки нашли широкое применение во многих странах мира, они — незаменимые помощники в охране важных промышленных и железнодорожных объектов, складов. Они оказывают большую помощь в пастьбе скота, особенно овечьих отар, в защите сельскохозяйственных животных от хищников. Собаки умеют обнаруживать утечку газа в подземных газопроводах, успешно помогают искать полезные ископаемые. Хорошо зарекомендовали они себе и в роли проводников слепых.

Немалое значение имеют собаки в оборонном деле. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) собаки оказались надежными спутниками солдат, проявив смелость и преданность, помогая людям в столь тяжелое время.
Почти 70 тысяч четвероногих бойцов несли службу, защищая нашу Родину от врага. Животные выполняли самую разнообразную работу: искали мины, помогали раненным, служили связистами и саперами, некоторые из них доставляли важные сообщения и боеприпасы в самый центр боевых действий. Все эти собаки — настоящие герои!

В рамках празднования Дня фронтовой собаки (18.08.2020 г.) Дворец культуры им. Г.Д. Гогиберидзе представляет Вашему вниманию онлайн-презентацию «Собаки — герои Великой Отечественной войны».