В Людинове прошел IV областной пленер для художников-любителей «Калужская палитра».

Торжественное открытие состоялось в Галерее искусств 14 июня. В этом году к художникам из Калужской области впервые присоединились мастера кисти из Тульской области. Поприветствовала гостей заместитель главы администрации МР «Город Людиново и Людиновский район» Оксана Игнатова, а заведующий отделом традиционной культуры Калужского областного центра народного творчества, куратор проекта «Калужская палитра» Вадим Востриков выразил надежду, что следующий юбилейный год сделает творческий проект «Калужская палитра» межрегиональным. В первый день художник, преподаватель художественного отделения Калужского колледжа культуры, стипендиат Президента России в области культуры и искусства от Академии художеств Сергей Золотарев предложил всем участникам пленера написать натюрморт. А вдохновила гостей на дальнейшую работу солистка ДК им. Гогиберидзе Марина Кошелева. 15 июня художники весь день провели в живописных местах нашего города, за Березовским мостом. Несмотря на каверзы погоды, которая устроила людям искусства настоящие испытания жарой и дождем, все завершили начатое и дописали свои пейзажи. Красивые виды лесопарка микрорайона Сукремль также отразились на холстах «пленеровцев», где они провели завершающий день творческой лаборатории. После выполненной миссии, все участники IV областного пленера собрались в Галерее искусств, чтобы обменяться впечатлениями и подвести итоги встречи. Теплыми словами встретила художников заместитель заведующего отделом культуры Инга Макарова, вручив благодарственные письма от имени главы администрации представителям Калужского центра народного творчества. Куратор проекта Вадим Востриков поблагодарил участников пленера за плодотворную работу, после чего вручил им дипломы. Свои творческие и музыкальные сувениры подарили гостям солисты Светлана Тришкина, Александр Кубаткин и людиновская поэтесса Саша Вебер.